Nanto.Yukiakari

福光商工会  富山県南砺市福光                                 サイトマップ 組織案内 情報 Mai

南砺ゆきあかり祭り

●1. 雪明かり祭りを行います
  2月9日(土)・10日(日)の両日、道の駅福光では、「南砺ふくみつ雪あかり祭り」が今年も開催される。
高さ6メートル、幅3メートルの大型の和紙製の紙風船が約50基上がり、絵柄は企業の宣伝を始め小中高校生の作品と、福光美術館で開催した版画年賀状公募展の入賞作が描かれる。
また風が強いと紙風船が上がらないので、凧を揚げる。今年も越中だいもん凧(たこ)の会と内灘凧倶楽部浜風(石川県)による変り種凧を揚げる。
 9日・10日の両日にはステージの催し物が、また餅つき大会やいつぷく鍋などのお楽しみも多い。なお子供たちの雪遊びに「雪の滑り台・かまくら・ストライクゲーム」も楽しめる。
両日のイベントスケジュールは、以下の通りです。






●2.紙風船打ち上げのご案内 
紙風船打上順番
絵画作成団体名及び協賛社名(敬称略)
紙風船は、5つの班で順に上げます。1番から順に上げ、11番まで上げ終わると1番へ戻ります。
風が強いと、紙風船は上げることが出来ません。従って、天候等により変更になることがあります。


1班
1. 南砺市福光児童館きっずらんど
2. 南砺市立福光中学校美術部
3. 南砺市立吉江中学校美術部
4. 活ョ工業、田畠佑香「佳作」、南部徳之「奨励賞」
5. 羽馬製菓製パン所、吉国真木子「佳作」、安田拓人「佳作」
6. 日の出屋製菓産業梶A酒井政保「奨励賞」、磯辺愛生「佳作」
7. 中ノ江地区、西勝寺地区
8. ぬく森の郷、石上陽子「奨励賞」、二橋利恵「佳作」
9. 医王アローザ梶A村山沙希「奨励賞」、米田優美「佳作」
10. 寄書、キトキト富山、越中だいもん凧の会、古石哲夫
11. 高岡開町400年プレ記念作品

2班
1. 南砺市立福光中部小学校3年生
2. 南砺市立福光東部小学校5年生
3. 県立:井波・砺波工業・となみ野高等学校・となみ養護学校高等部
4. 潟鴻塔Eッド、北川雄一「佳作」、橋爪杏奈「奨励賞」
5. 汲ゥたぎし電機、溝口一陽「奨励賞」、松原悠太「佳作」
6. 定龍寺地区、川合田地区
7. 三和食品梶A二日市雅夫「佳作」
8. 京神倉庫梶A津田智美「佳作」、高嶋麻衣「奨励賞」
9. 福光建設業協会、砺波カンパニー梶A宮東梨乃「奨励賞」
10. 寄書、キトキト富山、松木地区、内灘凧倶楽部浜風
11. 高岡開町400年プレ記念作品
都合により時間が変更になることがあります。

3班
1. 南砺市立福野中学校芸術部Bグループ
2. 県立:福光・福野・石動高等学校
3. うばら児童クラブ、いっぷく市、越中いっぷく農園
4. 松風園、福光金融協会、池田航「佳作」、谷田真心「奨励賞」
5. 潟シダ、林千賀子「佳作」、村上翔香「佳作」
6. チューモク
7. 法林寺地区
8. 褐芍ル蔵、田川匡士「奨励賞」、平山彩七「佳作」
9. 鰹シ本建材、辻乃々子「大賞」
10. 中越鉄工梶A富山干柿出荷組合、佐藤亜耶「佳作」

4班
1. 南砺市立福光南部小学校3・4・5・6年生
2. 南砺市立城端中学校美術部
3. 和泉地区
4.  泣Iダビルサービス、細川茉由「奨励賞」、米沢叶祐「佳作」
5.  田中組、JA福光、辻 哲男「佳作」、松本栞菜「大賞」
6. ねこのくら工房、定塚尚子「奨励賞」、神下依那「佳作」
7.  福光商工会
8.  潟Kスコムノムラ、能澤義光「奨励賞」、
9.  鞄y居建設、越野清美「佳作」、西田衣来「奨励賞」
10. 成政酒造梶A中江敏春「奨励賞」、中家涼子「佳作」

5班
1. 南砺市立福野中学校芸術部Aグループ
2. 八幡地区チーム(児童の作品)
3. 小矢部サービスステーション梶A山本紙茶店、小倉南留美「優秀賞」
4. 日本旅行高岡支店、堀田定廣「奨励賞」、細川七海「佳作」
5. 笹嶋工業梶A折田智哉「優秀賞」
6. 南砺市母子保健連絡協議会
7. 石黒老人クラブ、石黒警察官駐在所、
8. 華山温泉、深村泰子「優秀賞」
9. JA福光、田中組、岩崎みどり「大賞」
10. 去R崎冷菓
























●3.雪明かり祭り その他のご案内
ステージイベントご案内のは、こちら
アクセスのご案内 巡回バスは、こちら

●4.雪明かり祭り 実行委員会 全体ご案内
実行委員会の雪明かり祭りのご案内チラシは、こちら PDFファイル1035kb
同じく チラシ裏の駐車場・バスのご案内図は、こちら PDFファイル510kb
     
Copyright © 2006 SiteName All rights reserved