呉羽いきいきバス

呉羽いきいきバスとは?

「呉羽コミュニティバス」は、呉羽地区を巡回する交通バスです。平成17年より地域が主体となって運営しています。

関連リンク:富山市交通政策課

ルート改正のお知らせ

平成27年4月6日より、ルート改正しました。

※1 長岡・寒江ルートに、(富山短期大学前)のバス停が新設されました。

※2 老田・古沢・池多ルート[通常便] (佐伯クリニック)のバス停場所が移設され、若干

   ルートが改正されています。

※3 老田・古沢・池多ルート[古洞の森・三熊経由便] (栃谷・佐伯クリニック)のバス停が

   追加され、通常便と同様のルート変更となっています。ルートをご確認の上、ご乗車を

   お願いします。

※4 老田・古沢・池多ルート (ガラス工房・ファミリーパーク)のバス停場所が、富山ガラス

   造形研究所側へ移設されています。

呉羽いきいきバスロゴ

呉羽いきいきバス運賃同一ルート100円、未就学児無料

お問合せ先

お忘れ物・運行状況のご確認
富山地鉄北斗バス(株)
富山市牛島本町2丁目1140-1 TEL:076-431-8911
その他ご意見・お問い合わせ
(有)まちづくり公社呉羽
富山市吉作3264-8(富山市北商工会呉羽支所内) TEL:076-436-1772

呉羽いきいきバス時刻表

  • 長岡・寒江ルート通常便(月曜日~土曜日)
    運休:日祝、お盆(8/13~8/16)、年末年始(12/29~1/3) 土曜運休:8~10便
    バス停名 1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便 8便 9便 10便
    呉羽駅 8:20 9:30 10:40 11:50 13:00 14:10 15:20 16:30 17:40 18:50
    高木公民館 8:22 9:32 10:42 11:52 13:02 14:12 15:22 16:32 17:42 18:52
    大塚公民館 8:23 9:33 10:43 11:53 13:03 14:13 15:23 16:33 17:43 18:53
    呉羽野田公民館 8:25 9:35 10:45 11:55 13:05 14:15 15:25 16:35 17:45 18:55
    大塚北(利波) 8:27 9:37 10:47 11:57 13:07 14:17 15:27 16:37 17:47 18:57
    中沖北 8:28 9:38 10:48 11:58 13:08 14:18 15:28 16:38 17:48 18:58
    中沖南 8:29 9:39 10:49 11:59 13:09 14:19 15:29 16:39 17:49 18:59
    みなみ接骨院 8:30 9:40 10:50 12:00 13:10 14:20 15:30 16:40 17:50 19:00
    富山短期大学前 8:34 9:44 10:54 12:04 13:14 14:24 15:34 16:44 17:54 19:04
    あらき接骨院 8:35 9:45 10:55 12:05 13:15 14:25 15:35 16:45 17:55 19:05
    願海寺 8:36 9:46 10:56 12:06 13:16 14:26 15:36 16:46 17:56 19:06
    大阪屋ショップ呉羽店 - 9:49 10:59 12:09 13:19 14:29 15:39 16:49 17:59 19:09
    すぎき整形外科 8:40 9:51 11:01 12:11 13:21 14:31 15:41 16:51 18:01 19:11
    アルビス呉羽本郷店 - 9:54 11:04 12:14 13:24 14:34 15:44 16:54 18:04 19:14
    野口 8:43 9:56 11:06 12:16 13:26 14:36 15:46 16:56 18:06 19:16
    しぶたに医院 8:46 9:58 11:08 12:18 13:28 14:38 15:48 16:58 18:08 19:18
    呉羽駅 8:54 10:05 11:15 12:25 13:35 14:45 15:55 17:05 18:15 19:25
    呉羽地区センター 8:56 10:07 11:17 12:27 13:37 14:47 15:57 17:07 18:17 19:27
    カーマ・ハイトマト・郵便局 8:58 10:09 11:19 12:29 13:39 14:49 15:59 17:09 18:19 19:29
    安元整形外科医院 9:00 10:11 11:21 12:31 13:41 14:51 16:01 17:11 18:21 19:31
    岩城内科医院 9:00 10:11 11:21 12:31 13:41 14:51 16:01 17:11 18:21 19:31
    緑化植物公園 9:01 10:12 11:22 12:32 13:42 14:52 16:02 17:12 18:22 19:32
    谷野呉山病院 9:02 10:13 11:23 12:33 13:43 14:53 16:03 17:13 18:23 19:33
    北代4区公民館 9:03 10:14 11:24 12:34 13:44 14:54 16:04 17:14 18:24 19:34
    長岡新公民館 9:04 10:15 11:25 12:35 13:45 14:55 16:05 17:15 18:25 19:35
    八ヶ山公民館 9:06 10:17 11:27 12:37 13:47 14:57 16:07 17:17 18:27 19:37
    長岡小学校 9:07 10:18 11:28 12:38 13:48 14:58 16:08 17:18 18:28 19:38
    加茂神社 9:08 10:19 11:29 12:39 13:49 14:59 16:09 17:19 18:29 19:39
    北代会館 9:10 10:21 11:31 12:41 13:51 15:01 16:11 17:21 18:31 19:41
    あさひホーム横 9:11 10:22 11:32 12:42 13:52 15:02 16:12 17:22 18:32 19:42
    北代藤ケ丘 9:12 10:23 11:33 12:43 13:53 15:03 16:13 17:23 18:33 19:43
    富田町 9:14 10:25 11:35 12:45 13:55 15:05 16:15 17:25 18:35 19:45
    呉羽苑口 9:15 10:26 11:36 12:46 13:56 15:06 16:16 17:26 18:36 19:46
    マルトミ鉱泉 9:16 10:27 11:37 12:47 13:57 15:07 16:17 17:27 18:37 19:47
    松野リウマチ整形外科 9:16 10:27 11:37 12:47 13:57 15:07 16:17 17:27 18:37 19:47
    呉羽小学校 9:17 10:28 11:38 12:48 13:58 15:08 16:18 17:28 18:38 19:48
    呉羽本町北 9:18 10:29 11:39 12:49 13:59 15:09 16:19 17:29 18:39 19:49
    呉羽駅 9:24 10:35 11:45 12:55 14:05 15:15 16:25 17:35 18:45 19:55
  • 長岡・寒江ルートモーニング便(月曜日~金曜日)
    運休:土日祝、春・夏・冬休み
    バス停名通学便
    北代4区公民館 7:12
    長岡新公民館 7:13
    八ヶ山公民館 7:15
    長岡小学校 7:16
    加茂神社 7:17
    北代会館7:19
    あさひホーム横7:20
    北代藤ケ丘7:22
    JA呉羽支店7:27
    呉羽駅7:30
    大塚公民館7:35
    呉羽野田公民館7:37
    大塚北(利波)7:38
    中沖北7:39
    中沖南7:40
    みなみ接骨院7:41
    富山短期大学前7:46
    あらき接骨院7:47
    願海寺7:48
    寒江口7:50
    野口7:51
    しぶたに医院7:55
    呉羽駅7:57
  • 老田・古沢・池多ルート通常便(月曜日~土曜日)
    運休:日祝、お盆(8/13~8/16)、年末年始(12/29~1/3) 土曜運休:9~10便
    バス停名 1便 3便 5便 7便 9便 10便
    呉羽駅 8:20 10:40 13:00 15:20 17:40 18:50
    呉羽小学校 8:21 10:41 13:01 15:21 17:41 18:51
    松野リウマチ整形外科 8:22 10:42 13:02 15:22 17:42 18:52
    カーマ・ハイトマト・郵便局 8:23 10:43 13:03 15:23 17:43 18:53
    茶屋口 8:24 10:44 13:04 15:24 17:44 18:54
    追分茶屋 8:25 10:45 13:05 15:25 17:45 18:55
    まき接骨院 8:26 10:46 13:06 15:26 17:46 18:56
    吉作 8:26 10:46 13:06 15:26 17:46 18:56
    住吉 8:27 10:47 13:07 15:27 17:47 18:57
    花の木 8:28 10:48 13:08 15:28 17:48 18:58
    西金屋 8:28 10:48 13:08 15:28 17:48 18:58
    ガラス工房・ファミリーパーク 8:29 10:49 13:09 15:29 17:49 18:59
    杉谷郵便局 8:34 10:54 13:14 15:34 18:54 19:04
    杉谷公民館 8:34 10:54 13:14 15:34 17:54 19:04
    富山大学附属病院 8:41 11:01 13:21 15:41 18:01 19:11
    境野新公民館 8:44 11:04 13:24 15:44 18:04 19:14
    平岡 8:45 11:05 13:25 15:45 18:05 19:15
    西押川 8:47 11:07 13:27 15:47 18:07 19:17
    北押川 8:48 11:08 13:28 15:48 18:08 19:18
    古沢保育所 8:51 11:11 13:31 15:51 18:11 19:21
    栃谷 8:52 11:12 13:32 15:52 18:12 19:22
    佐伯クリニック 8:53 11:13 13:33 15:53 18:13 19:23
    特老ホームくれは苑 8:55 11:15 13:35 15:55 18:15 19:25
    東老田南 8:57 11:17 13:37 15:57 18:17 19:27
    東老田 8:58 11:18 13:38 15:38 18:18 19:28
    老田地区センター 8:59 11:19 13:39 15:39 18:19 19:29
    老田小学校 8:59 11:19 13:39 15:39 18:19 19:29
    西二俣公民館 9:01 11:21 13:41 16:01 18:21 19:31
    願海寺 9:04 11:24 13:44 16:04 18:24 19:34
    すぎき整形外科 9:06 11:26 13:46 16:06 18:26 19:36
    アルビス呉羽本郷店 - 11:28 13:48 16:08 18:28 19:38
    大阪屋ショップ呉羽店 - 11:32 13:52 16:12 18:32 19:42
    梨雲苑 9:18 11:38 13:58 16:18 18:38 19:48
    中道歯科医院 9:19 11:39 13:59 16:19 18:39 19:49
    吉作北 9:20 11:40 14:00 16:20 18:40 19:50
    呉羽本町南 9:20 11:40 14:00 16:20 18:40 19:50
    呉羽駅 9:25 11:45 14:05 16:25 18:45 19:55
  • 老田・古沢・池多ルート古洞の森・三熊経由便(月曜日~土曜日)
    運休:日祝、お盆(8/13~8/16)、年末年始(12/29~1/3) 土曜運休:8便
    バス停名 2便 4便 6便 8便
    呉羽駅 9:30 11:50 14:10 16:30
    呉羽小学校 9:31 11:51 14:11 16:31
    松野リウマチ整形外科 9:32 11:52 14:12 16:32
    カーマ・ハイトマト・郵便局 9:33 11:53 14:13 16:33
    わかぐり内科医院 9:33 11:53 14:13 16:33
    追分茶屋 9:34 11:54 14:14 16:34
    まき接骨院 9:35 11:55 14:15 16:35
    吉作 9:36 11:56 14:16 16:36
    住吉 9:36 11:56 14:16 16:36
    花の木 9:37 11:57 14:17 16:37
    西金屋 9:38 11:58 14:18 16:38
    ガラス工房・ファミリーパーク 9:39 11:59 14:19 16:39
    杉谷公民館 9:42 12:02 14:22 16:42
    富山大学附属病院 9:47 12:07 14:27 16:47
    境野新公民館 9:50 12:10 14:30 16:50
    平岡 9:51 12:11 14:31 16:51
    開ヶ丘 9:53 12:13 14:33 16:53
    古洞の森 10:00 12:20 14:40 17:00
    三熊 10:01 12:21 14:41 17:01
    山本 10:02 12:22 14:42 17:02
    山本公民館 10:03 12:23 14:43 17:03
    西押川 10:04 12:24 14:44 17:04
    北押川 10:05 12:25 14:45 17:05
    古沢地区センター 10:09 12:29 14:49 17:09
    栃谷 10:10 12:30 14:50 17:10
    佐伯クリニック 10:11 12:31 14:51 17:11
    特老ホームくれは苑 10:13 12:33 14:53 17:13
    中老田公民館 10:15 12:35 14:55 17:15
    JA南部支店 10:16 12:36 14:56 17:16
    東老田 10:17 12:37 14:57 17:17
    願海寺 10:20 12:40 15:00 17:20
    大阪屋ショップ呉羽店 10:24 12:44 15:04 17:24
    すぎき整形外科 10:25 12:45 15:05 17:25
    アルビス呉羽本郷店 10:26 12:46 15:06 17:26
    芸術創造センター 10:31 12:51 15:11 17:31
    呉羽駅 10:35 12:55 15:15 17:35
  • 老田・古沢・池多ルート(月曜日~金曜日)
    運休:土日祝、春・夏・冬休み
    バス停名 通学便
    開ヶ丘 7:18
    三熊 7:20
    山本 7:21
    山本公民館 7:23
    西押川 7:24
    北押川 7:25
    平岡 7:28
    境野新公民館 7:29
    杉谷郵便局 7:31
    古沢保育所 7:33
    栃谷 7:35
    老田小学校 7:38
    東老田 7:41
    吉作北 7:46
    呉羽本町南 7:47
    呉羽駅 7:52

呉羽の情報

  • 呉羽の見どころ
  • 特産品・呉羽梨
  • 呉羽の昔ばなし

ページの先頭へ

Copyright © 富山市北商工会呉羽支所 All rights reserved.